Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
618206, Пермский край, г. Чусовой, Коммунистическая ул., д. 2 к. 3

Наш адрес
+7 (34256) 5 81 85
Контактный номер

ГУЛЬНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ - 2023

ГУЛЬНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ - 2023

Дорогие Чусовляне!!! Приглашаем вас провести время на традиционном празднике "Гульное воскресение", который состоится на поляне недалеко от реки Чусовая в с. Верхнее Калино с 14.00.

Этот светлый праздник объединит жителей всего Чусовского городского округа. Он наполнит души каждого теплом, верой в лучшее, любовью к родной земле и очистит от дурных воспоминаний.
Гулянка - не работа, всегда в охоту!
На нашем празднике вы заплетете венок и закружите в хороводе.
Покатаетесь на лошади или вспомните детство на качели.
Отведаете настоящий деревенский каравай, квас, яичницу.
Завьете березоньку, загадав что-то заветное.
Погадаете и поиграете.
Попробуете свои силы в забавах богатырских.
Песни послушаете праздничные веселые да танцы зацените задорные.
На людей посмотрите, себя покажете.
Посоревнуетесь в частушечном баттле и звонком переплясе.
Оцените дефиле кокошников, а может и сами примете участие.
Распишете яйцо, сделаете обережную куклу.
Поторгуетесь на ярмарке.
Сделаете удачное селфи
Лучше прийти, чтоб потом не жалеть о том, что пропустили одно из грандиозных событий этого лета
✅Немного истории и праздничных обычаев.
Гульное воскресение проходит в Петровское Заговенье на поляне недалеко от реки.
Петровское Заговенье - народный и, одновременно, церковный праздник, отмечаемый в канун поста после Троицы. Пост верующие начинали с понедельника, потому Петровское Заговенье всегда приходится на воскресенье, и по всей Руси проходят гулянья.
Наши предки в этот день прощались с весной и встречали лето, поклоняясь природе, отмечали некий рубеж в жизни человечества, символизирующий круговорот: жизнь- смерть. В этот день очищались и избавлялись от всего плохого. Одежду на себя в праздник надевали лучшую, мужчины наряжались в зеленую рубаху, женщины, если не было зеленого сарафана, накидывали на плечи зеленый платок.
В некоторых поселениях день называли Яишное заговенье из-за традиции выпекать в этот день пироги с яйцами и делать большую яичницу. Яйца собирали со всей деревни.
Молодежь собиралась на берегу реки, парни разводили костер, девушки плели венки, готовили трапезу, завивали березку.
На закате солнца кланялись Земле и говорили: «Прощай, весна, возвращайся снова!» Мастерили чучело из соломы, сжигали старые штаны.
Люди располагались вдоль реки компаниями, ходили друг к другу за угощением, проводили игры с крашеными яйцами, качались на качелях и катались на лошадях, заводили хороводы, гадали. Существует преданье, что в Заговенье нужно пищу готовить на углях, а также сжигать все, что напоминает о плохом. Это не только отпугнет все зло, но и очистит, даст сил на новую жизнь.
Со временем традиции перемешались и тесно переплелись. В советское время многие традиции утрачены, но в деревнях люди все равно собирали «полянки», проводили День борозды.
В нашем селе принято собираться именно на Заговенье.
С утра посещаем кладбище, просим благословения, днем встречаемся с родными и друзьями, устраиваем трапезы и веселые гулянья.
В Заговенье нельзя работать! Это время для встречи с близкими и дорогими людьми, время очищения, перемен, радости и благости.